Сельские школы

Чтобы получить 100 млн евро на зарплаты педагогам, придется закрыть сельские школы всех уровней 11 21.06.2022

Чтобы латвийские самоуправления получили дополнительно 100 млн евро на обеспечение зарплат педагогам по нормативным актам, придется закрыть сельские школы всех уровней. С таким заявлением выступил Латвийский союз самоуправлений, пишет портал rus.delfi.lv.

Профессор: от латышских сельских школ останется выжженная пустыня 15 07.08.2018

От реформы образования в основном пострадают латышские школы, которые находятся в небольших городах и селах. Таким образом в Латвии может исчезнуть национальная идентичность, заявил в эфире радио Baltkom председатель сената Балтийской Международной Академии (БМА), профессор Станислав Бука.

Интеллигенция убежит из Латгалии 8 22.12.2017

Если сельские школы будут закрыты, интеллигенция покинет Латгалию, заявил председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс.

Депутаты: сельские школы Латвии - очаг отсталости и бедности 1 18.01.2017

Со слабым уровнем латвийских школьников мириться нельзя, заявила руководитель комиссии Сейма по образованию, науке и культуре Илзе Винькеле.

Ликвидируют 13 сельских школ, в том числе в Даугавпилсском крае 10 29.07.2016

Более трёх десятков образовательных учреждений Латвии к новому учебному году будут либо реорганизованы, либо закрыты, свидетельствует информация Министерства образования и науки.

Маленькие школы предлагают поддержать 3 миллионами евро 29.07.2015

В Латвии имеется 240 так называемых маленьких школ, число учеников в которых не превышает сто человек. Именно эти учебные заведения больше остальных страдают от нехватки финансирования. Профсоюз педагогов выступил с предложением помочь маленьким сельским школам. На эту цель могут быть потрачены средства, зарезервированные для перехода на новую модель финансирования.

В латвийских селах катастрофически падает число школьников 30.09.2013

Среди краев Латвии самое значительное сокращение числа школьников в 1-12-х классах произошло в Гулбенском и Алуксненском крае, сообщили в Министерстве образования и науки.